Презентация на уроке поможет учителю познакомить детей с биографией и творчеством Л.Н. Толстого, обучать выявлять мотивы и причины поступков героев.
Лев толстой презентация 1 класс школа россии
1-klass-chtenie-shkola-rossii-fea. Тема «Л.Н. Толстой»Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; дать представление о том, что такое быль; обогащать читательский опыт; учить кратко характеризовать ге. 2. Презентация по викторине А.С. Пушкина 3. Выставка книг для детей го 4. Презентация о жизни го Тип урока: урок открытия новых знаний.
Презентация л толстой 1 класс школа россии
Слайд 2, Алексей Николаевич Толстой – еще один талант из рода Толстых. Это русский и советский писатель, автор таких известных произведений, роман «Петр Первый», трилогия «Хождение по мукам», повесть «Граф Калиостро», фантастических романов «Аэлита». Презентация к уроку «Л. Н. Толстой. Рассказы для детей» поможет познакомить учащихся с творчеством писателя и его рассказами для детей, а также повторить письмо слов с разделительными ь и ъ знаками. В Ясной Поляне й открыл первую школу для крестьянских детей. Конкурс «Презентация к уроку» Конкурс «Путь к Великой Победе» Конкурс «Волонтёрское движение в школе» Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне» Конкурс «История регионов России» Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом» Конкурс «Цифровой класс». Автор презентации: Пестерева Л. Л. учитель начальных классов. В своём имении Ясная Поляна Лев Толстой открыл школы для крестьянских детей и сам написал для них «Азбуку».
Чтение 1 класс толстой
«Азбука, 1 класс» Прогнозируемые результаты: • дети познакомятся с творчеством Л.Н. Толстого и его рассказами; • усовершенс. Презентация к урокам обучения грамоте 1 класс УМК «Школа России». Данная презентация составлена для урока по литературному чтению в 1 классе на тему: «Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого.
Презентация "Рассказы Л.Н.Толстого для детей"
Откуда косточка? Ход урока: Косточка. На окошке крошку мошку Ловко ловит лапкой кошка. Воспитывать любовь к произведениям Корнея Чуковского. Корней Иванович Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница». Графическая арифметика. Кожаная боксёрская груша — тренажёр для отработки удара боксёра. Дениска решил стать боксёром.
Дениска вспомнил своё детство. Ба — бо — бы — на дворе стоят столбы. Друзья из нашего двора. Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.
Дениска вспомнил своё детство. Ба — бо — бы — на дворе стоят столбы. Друзья из нашего двора. Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу. Утиль -.
Бу — бы — ба — из окна торчит труба. Мальчик никогда не будет боксёром. Вдруг пришёл незнакомый гражданин и сел на замазку. Послышалось чавканье. Костя вдруг плюнул и прохрипел: — Тьфу! Когда я сел уже! Костя бросился занимать место, а Шурик где-то застрял.
Ещё быстрее действовал телеграф, изобретённый в 1837 г. Морзе в Нью-Йорке. Скорость передачи информации была очень важна для частных лиц и для экономики и политики рис.
Первая почтовая марка и общий вид пишущего телеграфного аппарата Морзе Рис. Телефон А. Белла Но для личного пользования удобным оказался телефон. Запатентовал его британец А. Телефон, опять же, оставался не всем доступным рис. Массовая культура и расширение форм досуга Развитие средств массовой информации и коммуникации радио, кино, телевидение, гигантские тиражи газет , индустриально-коммерческий тип производства, относительная демократизация культуры, повышение уровня образованности масс при парадоксальном снижении духовных запросов способствовали появлению на рубеже веков массовой культуры. Массовая культура предлагала и предлагает зрителю понятную и доступную продукцию, её выражением стал кинематограф. Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят в 1895 г. Первый показ 49-секундной короткометражной ленты шокировал зрителей. Однако уже с 1905 г.
Братья Люмьер Спорт занял главное место среди общественных развлечений: процветал велосипедный спорт, летом — теннис, зимой — катание на санях, лыжах и т. Особую популярность приобрело плавание. С середины XIX века в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов. В 1890 г. С 1896 г. На этом фоне в конце XIX века появились сторонники физической культуры и здорового образа жизни, которые начали агитацию за общее здоровье и физическое совершенствование. В XIX веке начали практиковаться походы и прогулки пешком, а также горные восхождения. Туристы стали кооперироваться, объединяясь в разные организации. Пространство и время Восприятие окружающего мира также менялось под давлением глубочайших перемен. Причинами этого были: школьное образование — расширение знаний о мире; чтение газет и романов.
По-другому стало восприниматься время, отступили сумерки и началась эпоха света: изобрели дешёвые и яркие стеариновые свечи, а позже — керосин и керосиновую лампу. Изменилась точность измерения времени. На смену солнцу как главному ориентиру приходят часы, производство которых возрастает в несколько миллионов. Произошла и унификация времени с 1884 г.
Презентация Лев Толстой — биография, 1 класс начальная школа Опубликовано: 26 октября 2014, 10:41 Презентация о Льве Николаевиче Толстом выполнена именно для учащихся начальных классов. Она будет интересной ученикам 1 класса и понятной во 2 классе. В ней немного материала. Тексты и фотографии, картинки уместились на 12 слайдах, которые коротко рассказывают об основных вехах жизни народного писателя. Как те первые коротенькие рассказы Л.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация по литературному чтению на тему Л.Н. Толстой. Рассказы детям (1 класс) доклад, проект
- Похожие презентации
- Кинолекторий, посвящённый празднику весны и труда - 1 мая
- Литературное чтение. 1-4 класс. Биография Л.Н. Толстого - YouTube
- Презентация "Рассказы Л.Н. Толстого для детей" 1 класс
Урок 107. Л. Н. ТОЛСТОЙ О ДЕТЯХ
Никто не видал. Отец пришёл и спросил: Мальчик затрясся от страха и сказал: - Я. Два товарища Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге.
Толстой написал для детей? В учебнике Л. Толстого много занимательных рассказов. Среди них есть и были. Быль — это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.
Физкультминутка VI.
Сделал а много ошибок. Остались вопросы. Допускал а ошибки. Всё было понятно. Со всеми заданиями справился лась.
Изображение слайда Обучение грамоте 1 класс «Школа России» письмо Изображение слайда Мы пришли сюда учиться.
Дебют в печати начался с книги стихов - «За синими реками». К этому времени относятся и первые сказки для детей — "Сорочьи сказки".
Во время Великой Отечественной войны написал около 60 очерков, героями которых были простые люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны. Cлайд 8 Умер 23 февраля 1945 года в Москве. Cлайд 9 Музей-усадьба А.
Биржевые курсы
- Комментарии (3)
- Библиотека
- 2 Comments
- Начальная школа: Толстой А.К. Осень. Слайд-шоу (литерное чтение, 1-4 класс)
- Обучение грамоте 1 класс «Школа России» (чтение) — презентация
Презентация - «Азбука» Льва Николаевича Толстого
Правильно, Николенька. Все уже разошлись; одна свеча горит в гостиной: maman сказала, что она сама разбудит меня; это она присела на кресло, на котором я сплю, своей чудесной нежной ручкой провела по моим волосам, и над ухом моим звучит милый знакомый голос: — Вставай, моя душечка: пора идти спать. Ничьи равнодушные взоры не стесняют её: она не боится излить на меня всю свою нежность и любовь. Я не шевелюсь, но ещё крепче целую её руку. Она другой рукой берёт меня за шею, и пальчики её быстро шевелятся и щекотят меня. В комнате тихо, полутемно; нервы мои возбуждены щекоткой и пробуждением; мамаша сидит подле самого меня; она трогает меня; я слышу её запах и голос. Всё это заставляет меня вскочить, обвить руками её шею, прижать голову к её груди и, задыхаясь, сказать: — Ах, милая, милая мамаша, как я тебя люблю! Она улыбается своей грустной, очаровательной улыбкой, берёт обеими руками мою голову, целует меня в лоб и кладёт к себе на колени. Если не будет твоей мамаши, ты не забудешь её? Она ещё нежнее целует меня.
Правильно, милая мамаша, душечка моя, голубчик мой. Правильно, щекотала. После этого, как, бывало, придёшь на верх и станешь перед иконами, в своём ваточном халатце, какое чудесное чувство испытываешь, говоря: «Спаси, Господи, папеньку и маменьку». Повторяя молитвы, которые в первый раз лепетали детские уста мои за любимой матерью, любовь к ней и любовь к Богу как-то странно сливались в одно чувство. Правильно, о спасении папы и мамы. После молитвы завернешься, бывало, в одеяльце; на душе легко, светло и отрадно; одни мечты гонят другие, — но о чём они? Они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие… Потом любимую фарфоровую игрушку — зайчика или собачку — уткнёшь в угол пуховой подушки и любуешься, как хорошо, тепло и уютно ей там лежать. Ещё помолишься о том, чтобы дал Бог счастия всем, чтобы все были довольны и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья, повернёшься на другой бок, мысли и мечты перепутаются, смешаются, и уснёшь тихо, спокойно, ещё с мокрым от слёз лицом… -О чём ещё просил Николенька у Бога? Правильно, чтобы Бог дал счастия всем.
Правильно, с надеждой на светлое счастие. Соберите из частей мозаики фотографию Льва Николаева Толстого. Подсказка: собирайте картину, как пазлы. К какому жанру относится повесть «Детство»? Подсказка: прочитайте внимательно о «рождении» повести «Детство». Установите соответствие, соединяя стрелкой вопрос — ответ.
Прочитайте скороговорку: От топота копыт пыль по полю летит. Произнесите её быстро.
О каком животном говорится в этой скороговорке? О конях. У кого ещё из домашних животных есть копыта? У коровы, козы, овцы. Прочитайте рассказ про коня, а потом вы расскажете, что же это за конь. Прочитайте текст на странице 94. О ком этот текст? О двух друзьях.
Прочитайте текст по ролям. Сколько человек нам понадобится? Петя, Миша, автор. Как зовут героев этого рассказа? Из-за чего они спорили? Какое слово говорит о том, что спор у них начался нешуточный? Стали другу друга рвать. Как мама разрешила спор друзей?
Что она сделала? Как могли бы играть мальчики? Что бы вы им посоветовали? Играть по очереди или вместе, дружно. Что хотел сказать нам Л. Не надо жадничать, в игрушки лучше играть вместе, так веселее и интереснее. Уверена, что одну из сказок Л. Толстого вы все знаете.
Назовите сказку. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, Этот зверь — лесной... Медведь Эта сказка называется... Перескажите содержание сказки с опорой на иллюстрации. Многие произведения Л. Толстого очень поучительны. В них высмеиваются недостатки людей — жадность, злость, зависть, лень. Но в конце есть нравоучение.
Такое произведение называется басней. Прочитайте басню Л.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал всё стадо. Учебно - методический комплект по изобразительному искусству на тему: "Постройка и реальность " 2 класс. Для учеников 1-11 классов и дошкольников Бесплатные сертификаты учителям и участникам Выберите документ из архива для просмотра: Выбранный для просмотра документ толстой. Рассказы для детей. Толстого и его рассказами; - учить правильному, осознанному, выразительному чтению целыми словами; - продолжать работу над скороговорками; - совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов; - развивать устную речь, пополнять и обогащать словарный запас; - развивать мыслительную деятельность, память, внимание. Толстого; - воспитывать чувство дружбы, любви и уважения к окружающим; - прививать любовь к чтению; формировать у учащихся бережное отношение к книге. УУД: Регулятивные : формулируют и удерживают учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные : выделяют и формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания: общеучебные — находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические — соотносят поступки героев со своими собственными поступками. Коммуникативные : учатся работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.
И, конечно же, это было связано с ростом доходов населения.
Развивалась лёгкая промышленность, которая позволяла покупать товары дешевле. Быстро начала распространяться новая форма торговли — универсальные магазины — благодаря перевороту в обувном деле, где стали выпускать обувь с различием правой и левой ноги. Там же возникла ещё одна новинка — твёрдые цены , в то время как в лавках можно было торговаться рис. Вечерние туфли 1875—1885 гг.
С продвижением подобных товаров на рынке маркетинг использовались новые приёмы: эмблема и её сопровождающий слоган. Бренд — марочный товар с единообразным оформлением и массовым серийным производством. Первая реклама в США Известная история фармацевта из Атланты Джона Пембертона, который изобрёл необычный сироп случайно, тем не менее записал рецепт и отнёс новинку в самую крупную аптеку города, где его предлагали против похмелья и от стресса. Через некоторое время сироп стали разбавлять газированной водой.
Так появилась «Кока-кола» рис. Техника в доме Достижения промышленной революции принесли в каждый дом разнообразные машины и механизмы личного потребления: утюг, пылесос, стиральную и посудомоечную машины, кухонную плиту рис. Электрический утюг 1882 г. Стиральная машина 1851 г.
Гоутона, 1850 г. Лампочка Яблочкова и лампочка Эдисона Большим шагом вперёд стало изобретение «электрической свечи» электрической лампочки А. Однако более долговечным и практичным вариантом стала лампочка Т. Эдисона рис.
Особое место в личном потреблении занимало изобретение американца А. Зингера — швейная машинка. Была открыта и эпоха любительского фотографирования. Благодаря патенту Л.
Дагера появился первый компактный фотоаппарат рис. Швейная машинка Зингера и фотоаппарат Дагера Невероятную популярность на рубеже веков приобрёл велосипед. Тем более этим средством передвижения моли пользоваться не только мужчины, но и женщины. На волне этой популярности возникло самое крупное соревнование — Тур де Франс.
Средства транспорта Совершенствовался транспорт, путешествия становились комфортнее. Так, с 1860-х г.
Презентация «Толстой»
Лев Николаевич Толстой родился в ……….. Всю свою жизнь он посвятил ………….. Полное собрание сочинений Л. Толстого состоит из …. Родился и жил писатель в основном в ……..............
Толстой написал много рассказов для детей, но писал и были. Слайд Быль - это рассказ, в котором говорится, что было на самом деле. Читают, задают вопросы.
Коммуникативные: задавать вопросы.
Создал книги для чтения. Слайд 6 Известно, что Л. Толстой умер не в Ясной Поляне. За десяток дней до кончины он навсегда покинул свой дом, чтобы остаток своей жизни провести где-нибудь в глуши, в простой крестьянской избе. Слайд 7 Прочитайте рассказ Л. Толстого про коня с. У кого был конь?
Конь был у Пети и Мити. Что произошло между Петей и Митей? Мальчики поспорили. Кто решил их спор? Их спор решила мама. Почему мама отобрала коня? Мама отобрала коня, потому что мальчики спорили.
Н Толстой "Два товарища" "Два раза не умирать" 1 класс онлайн На нашем сайте вы можете скачать и просмотреть онлайн доклад-презентацию на тему Л. Н Толстой "Два товарища" "Два раза не умирать" 1 класс абсолютно бесплатно.
Урок-презентация на эту тему содержит всего 21 слайд.
Презентация "Жизнь и творчество Толстого" 1 класс
Лев Николаевич всегда говорил им: «Прочитаете — ещё приходите! И вот великий писатель, известный всему миру, садится и пишет рассказы, сказки, басни для детей — простые, понятные, увлекательные, поучительные. Он написал «Новую Азбуку» и четыре «Русские книги для чтения». Некоторые произведения Л. Толстого мы с вами уже читали. Давайте их вспомним.
Откройте учебник на странице 94 и прочитайте текст. Дети читают рассказ «Дед стал стар... Лишнее пожелаешь — последнее потеряешь. Где умному горе, там глупому веселье. Где правда, там и счастье.
Вез беды друга не узнаешь. Найдите в тексте слова, состоящие из одного слога. Вспомните правило, которое помогает определить количество слогов в слове. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Давайте поиграем в игру «Доскажите словечко».
Жил-был маленький щенок. И теперь он не щенок — Взрослая... Собака Правильно. А собака была героиней другого рассказа Л. Кто помнит, как её звали?
Обозначьте орфограмму. Кличка животного пишется с большой буквы. Прочитайте рассказ «Жучка». Почему Жучка оказалась ни с чем? Она жадничала и осталась ни с чем.
Подберите пословицу к этому рассказу. Ребята, как называют людей, с которыми нам приятно общаться, они очень дороги нам, в любую минуту эти люди могут прийти нам на помощь? Это товарищи, друзья. Друзей надо беречь, потому что хорошего друга нелегко найти. Давайте вспомним рассказ «Два товарища».
Можно ли назвать этих людей друзьями? Какую вы знаете на эту тему пословицу? Сам погибай, а товарища выручай. Подберите подходящую пословицу. Мы возьмём четвёртую пословицу: Вез беды друга не узнаешь.
УУД: Регулятивные : формулируют и удерживают учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные : выделяют и формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания: общеучебные — находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические — соотносят поступки героев со своими собственными поступками. Коммуникативные : учатся работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выразительно читать рассказы Л. Тип урока: освоение новых знаний. Оборудование: Азбука 1 класс, часть 2 под ред. Горецкого, В.
Кирюшкина , презентация, портрет Л. Толстого, выставка книг для детей Л. Организационный момент Здравствуйте, ребята!
Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша? Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним. Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Старый дед и внучек Слайд 12 Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала: - Нашёл? Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей: - Нашёл! Наша кошка... Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать. Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него.
Характеристика 00:00 — Читаем стихотворение Т. Павловой в учебнике на с. Выбираем из текста слова со звуком [р] 00:00 — Учебник с. Учебник: задание 2 с. Вам нужно повторить пройденный материал? Вы на дистанционном обучении? Ответы на вопросы учебника?