Новости конспект занятия по математике в подготовительной группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе. «Путешествие на планету математики, состав числа 9» Цель:Продолжать учить составлять и решать задачи и примеры. Чтобы написать конспект занятия по математики в подготовительной группе нам нужно составить первоначальный план. Воспитатель: Каждая команда нужно найти в группе предметы похожие на геометрические фигуры.

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Путешествие по стране Математика» в подготовительной к школе группе

Целью разработки данного материала было проведение открытого занятия по ФЭМП для педагогов школы, на котором мне хотелось показать, как дети подготовительной группы в конце учебного года освоили элементарные математические представления. Занятие по математике в ДОУ для детей 6-7 лет Тема. На, над, под, за Цели: сформировать пространственные представления, учить использовать в речи предлоги, указывающие на местоположение: на, над, под, за; развивать навыки работы в тетради (рисование по клеткам). Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект занятия по математике и логике в подготовительной группе с использованием алгоритма. Итоговое занятие по математике «Белочка в гостях у ребят». Математическое занятие в подготовительной группе имеет определённую структуру, в которой, независимо от его разновидностей, можно выделить три ключевые части: начало, основной этап и окончание (итоговая часть). Конспект занятия по математике для «Практическая работа "Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики"» Математика.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Измерить - Чем можно измерить объем воды? Стаканом, банкой, чашкой - Как называется предмет, которым мы измеряем? Мерка - Я вам сейчас покажу. Как надо правильно измерять. Сначала узнаем, сколько воды в первом сосуде. Посмотрите, я наливаю стакан не до самого края, а до определенного уровня, иначе воду можно расплескать. Все стаканы я наполняю одинаково. Мерки должны быть одинаковыми, равными. Выливаю мерку и кладу фишку на стол, и так фишек должно быть столько, сколько раз я наполнила мерку. Посчитаем, сколько воды было в первом сосуде? Дети выполняют задание.

Следом — все синие. Сколько их было? Ветер стих, наступила тишина. Сколько флажков осталось, и какого они цвета? Как вы думаете, кто на нем живет? Геометрические фигуры.

Я заколдовал все геометрические фигуры на острове. Попробуйте их расколдовать. Воспитатель: Выходите на остров Геометрических фигур. Очень трудное задание придумал Пират, но нам помогут волшебные кубики — Чтобы справиться с заданием, мы будем бросать кубик по очереди. Как вы думаете, что обозначают эти знаки? Давайте вспомним, какие признаки фигур вы знаете.

Форма, цвет, размер. Еще здесь есть знаки отрицания. Дети выполняют декодировку блоков Дьенеша. За это мы получаем первый ключ! Как вы думаете, кто живет на следующем острове? Остров «Удивительных цифр».

Пират: Эй, матросы, не зевайте, дружно вместе сосчитайте! Команду вы не подводите, числа соседей напишите! Воспитатель: — Ребята, в этих домиках живут цифры, но некоторых цифр не оказалось дома, вам нужно отыскать их. Игра «Найди соседей». Кто справился, помогите другому, ведь мы дружная команда. За это мы получаем следующий ключ!

Отправляемся дальше. Следующий остров «Отдыха». Пират: может быть, вы устали, давайте отдохнем и потанцуем.

У кого такой же ответ? Решаем задачи, выкладываем на карточке цифрами из математического набора. Веселые задачи: - 6 веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но 1 малыш устал: от товарищей отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? Плывем на следующий остров Переводим пульт в нижний правый угол. Мы на «Измерительном острове». Измерение линейкой, записываем в квадрат цифрой ответ распечатанные листы на каждого.

Колобок не ходил еще в детский сад и много не знает, поэтому он попросил нам ему помогать. А вот и он появляется Колобок. В : Поможем? Дети : …. В : А вот на чем он отправится в путешествие мы сейчас с вами узнаем. У вас на столе есть листочки в клетку и простые карандаши, давайте отгадаем на чем Колобок будет плыть через озеро. Дети выполняют графический диктант 1 — вверх, 1- влево, 1 — вверх, 1- влево,1- вверх, 3 — вправо, 2 —вверх, 1- вправо, 2 — вниз, 3- вправо, 1 — вниз, 1 — влево, 1 — вниз, 1 — влево, 1- вниз, 3 — влево, В : Что у вас получилось? Вот то самое озеро с островами. Что необычного вы заметили в этих островах они похожи на геометрические фигуры. В: Ну ,отправляемся в путь! Колобок причалил к первому острову. Вам надо правильно поставить знаки между числами. У вас на столах есть еще одни карточки, здесь на надо найти соседей числа, написанного на вашей карточке.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»

  • Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала
  • Конспект НОД «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе.
  • Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала
  • Ход занятия:
  • Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала

Новые франшизы детских центров

  • Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «На помощь в страну математики»
  • Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС: «В гостях у Царицы Математики»
  • НОД по математике в подготовительной группе "Космическое путешествие"
  • Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала
  • Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ
  • Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ

это важно» Цель: совершенствовать умение читать кроссенс. Конспект занятия "Чтение рассказа Н.Н. Носова "Живая шляпа"". Дошкольное образование. Познавательное развитие. Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну "Математики". Занятия по математике в подготовительной группе. «В гости к тётушке Сове» Цель:Познакомить с образованием числа 17.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе

А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер — сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. Первый, второй…. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д. Поставьте карандаш в красную точку и в путь… Графический диктант 8.

Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?

Развивающие задачи: — создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; — развивать смекалку, воображение; — способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания; 3. Воспитательные задачи: воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма. Ход непосредственной образовательной деятельности: Воспитатель: Дорогие ребята! Доброе утро! Давайте встанем все в круг.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Воспитатель: Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Собрало друзей всех в круг Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Мотивационный этап. Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку.

Оставить они могут только один, тот, в котором больше воды.

Но они не знают, в каком сосуде ее больше. Давайте поможем им и определим где больше воды, и какой сосуд они должны оставить себе. Ответы детей - Как это можно проверить? Измерить - Чем можно измерить объем воды? Стаканом, банкой, чашкой - Как называется предмет, которым мы измеряем? Мерка - Я вам сейчас покажу. Как надо правильно измерять. Сначала узнаем, сколько воды в первом сосуде.

Посмотрите, я наливаю стакан не до самого края, а до определенного уровня, иначе воду можно расплескать. Все стаканы я наполняю одинаково.

Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер — сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики.

Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. Первый, второй…. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д. Поставьте карандаш в красную точку и в путь… Графический диктант 8. Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? Воспитатель: «Большое спасибо.

Открытое занятие в подготовительной группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики»

План-конспект занятия по математике для детей подготовительной группы «Линия прямая, кривая, ломаная». Конспект занятия по математики в подготовительной группе. Тема занятия: «Геометрические фигуры». Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий