Новости конспект занятия по математике в подготовительной группе

Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием инновационных

Примерные конспекты занятий по математике в подготовительной группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Космическая математика» Цель: формирование у дошкольников элементарных математических представлений. Занятия по математике в подготовительной группе. «В гости к тётушке Сове» Цель:Познакомить с образованием числа 17. Конспект контрольного занятия по математике в подготовительной группе детского сада с дидактическими заданиями и упражнениями.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: вычитание

Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Конспект занятия "Чтение рассказа Н.Н. Носова "Живая шляпа"". Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Конспект занятия в подготовительной группе. Познавательное развитие (математика). Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе А «Занимательная математика».

Проводим интересные занятия по математике в подготовительной группе детского сада

Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия. Конспект по ФЭМП (математика) в подготовительной группе «Путешествие на самолете». Конспект НОД в подготовительной группе включает в себя различные этапы подготовки. Конспект по ФЭМП (математика) в подготовительной группе «Путешествие на самолете».

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала

Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.

На столе. Потом бабочка взлетела. Где она сейчас? Над столом. Потом она спряталась от Мышонка. Под столом. И вот бабочка полетела дальше.

Где она? За столом. А потом она улетела. Воспитатель может предложить кому-то из детей повторить полет бабочки, чтобы остальные дети еще раз дали нужные ответы. Возьмите свои мячики. Мышонок бросил мяч, и он оказался на столе. Потом он укатился под стол. Покажите это.

На каждый большой куб педагог помещает маленький. Откройте глаза! Можно ли сказать, не считая, сколько маленьких кубов я разместила? Почему это можно сделать? Докажите, что маленьких и больших кубов поровну! Как сделать, чтобы маленьких кубов стало на 1 больше, чем больших? Сколько их тогда будет? Добавляет маленький куб. Каких кубов стало больше? Сколько их? Каких меньше? Какое число больше меньше : 8 или 9? Что над сделать, чтобы больших и маленьких кубов стало опять поровну? Проверяют оба способа. Педагог вызывает 10 детей, предлагает им взять по 1 флажку и встать в шеренгу лицом к остальным ребятам. Затем задает следующие вопросы: «Сколько детей вы видите? По скольку флажков взял каждый из детей? Сколько всего флажков они взяли? Поровну ли флажков и детей? Как это доказать? Зависит ли число предметов от из размеров? На наборном полотне воспитатель размещает в 1 ряд 9 маленьких кругов и 1 большой и предлагает детям их сосчитать. Затем задает вопросы: «Чем отличаются круги? Сколько маленьких? Сколько больших? Сколько всего кругов? Скажите, на какой проволочке вы отложили больше косточек и почему. Какое число больше меньше : 9 или 10? На сколько 9 меньше 10? Воспитатель предлагает детям 8 раз отвести руки в сторону, 5 раз наклониться вперед, 4 раза присесть, 6 раз хлопнуть в ладоши. Зрительный диктант. Воспитатель вывешивает таблицу с геометрическими фигурами и объясняет задание: «Внимательно рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите свои фигуры на листе точно так же. Чтобы хорошо все запомнить, надо рассмотреть таблицу в следующем порядке: сначала назвать фигуру расположенную посередине, затем — вверху и внизу, слева и справа. Кто хочет рассказать, как расположены фигуры? После этого воспитатель поворачивает таблицу обратной стороной к детям. Выполнив задание, ребята рассказывают, как они разместили фигуры, сверяют результат своей работы с образцом, исправляют ошибки. Могут быть еще даны аналогичные задания. Занятие 6 Цель. Закрепить представление о том, что число предметов не зависит от расстояний между ними: упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10; учить детей сопоставлять результаты зрительного и осязательно-двигательного обследования геометрических фигур шар, куб, цилиндр и т. Демонстрационный материал: наборное полотно с 2 полосками, предметные картинки с изображениями астр и маков по 7 шт. На полочках подставки размещены модели геометрических фигур: шара, куба, цилиндра, круга, квадрата, прямоугольника, треугольника. На 3 полосках — модели этих же фигур, но меньшего размера. Подносы закрыты салфетками. Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками. На полосках красные и синие кружки по 10 кружков каждого цвета на ребенка. На наборном полотна в 2 ряда точно один под другим расположены по 6 рисунков маков и астр. Воспитатель говорит: «Представьте себе, что это клумба и на ней в 2 ряда растут цветы. Сколько маков? Давайте все вместе сосчитаем! Можно сказать, сколько астр, не пересчитывая их? Почему это можно сказать? Давайте проверим. Коля, громко сосчитай астры! Сейчас я пересажу маки и астры. Педагог размещает маки вплотную друг к другу и увеличивает расстояние между астрами. Что изменилось? Как теперь растут маки? Поровну ли теперь цветов? Как можно доказать, что цветов поровну? Почему нам кажется, что астр больше, чем маков? Добавляет 1 цветок мака. Сколько стало маков? Как мы получили 7 маков? Каких цветов теперь больше меньше? Как доказать, что маков больше? Можно сосчитать и сравнить числа. Какое число больше меньше : 6 или 7? Как сделать, чтобы было видно, что маков больше, чем астр? Указывая на доску, воспитатель говорит:. У какого заборчика больше досок? Как еще можно доказать, что досок поровну? Нужно поочередно делать на них отметки, как бы составлять пары. Посмотрите, я зачеркну 1 доску Коли него заборчика, а теперь — Сережиного. Кто хочет продолжить? Кто-либо из детей делает отметки на остальных досках. У каждой доски оказалась пара? Почему же нам кажется, что Сережа нарисовал больше досок? Зависит ли количество предметов от расстояний между ними? Педагог дает задание: на верхнюю полоску карточки положить 6 красных кружков, а на нижнюю — 5 синих кружков на некотором расстоянии друг от друга. Затем обращается к детям: «Каких кружков у вас больше: красных или синих? Почему вы думаете, что красных кружков больше? Что надо сделать, чтобы кружков стало поровну? Добавьте 1 синий кружок. Что теперь можно сказать о количестве красных и синих кружков? Как доказать, что кружков поровну? Расположите кружки точно один под другим, парами». На подставке расставлены модели геометрических фигур. Воспитатель говорит детям: «Сейчас мы проведем игру «Кто быстрее найдет? Те, кого я вызову, должны найти на ощупь под салфеткой такую же фигуру, на какую я укажу. Выиграет тот, кто сделает это быстрее». Вызывает сразу по 3 человека. Занятие 8 Цель. Закрепить представления детей об основном правиле счета: считать предметы можно в любом направлении, но нельзя пропустить ни один предмет и ни один предмет сосчитать дважды; уточнить представление о том, что число предметов не зависит от формы их расположения и размеров, упражнять в счете звуков и отсчете предметов; упражнять в сравнении предметов по Длине, ширине, высоте и толщине. Демонстрационный материал: наборы игрушек 6 рыбок, 7 утят и 8 пингвинов и числовые фигуры с количеством кружков от 5 до 10; карточки, на которых нарисованы разные предметы в количестве от 5 до 10 по 3—4 карточки на каждое число , причем предметы расположены по-разному: по кругу, в 2—3 ряда, по вертикали или по горизонтали; предметы разных размеров высокие и низкие березки; цветные плоскостные изображения , тонкие и толстые палочки, широкие и узкие ленточки по 10" шт. Воспитатель ставит на стол в ряд 3 группы игрушек и спрашивает: «Как узнать, сколько разных игрушек? По очереди вызывает 6 детей. В заключение педагог задает вопросы: «Как дети считали игрушки? Изменялся ли результат счета? Затем обращается к детям: «На столе лежат карточки рисунками вниз. Те, кого я вызову, должны взять По 1 карточке, сосчитать, сколько предметов на ней, нарисовано, найти на доске карточку, на которой нарисовано столько же кружков, и поставить под нею свою. Выигрывает тот, кто правильно и быстрее других сделает это». Вызывает 3 детей, после выполнения задания вместе с детьми рассматривает карточки, поставленные к каждой числовой фигуре, обращает их внимание на то; что предметы на карточках расположены по-разному, но количество их одинаковое.. Воспитатель, пересчитывая рисунки на одной из карточек, намеренно допускает ошибки пропускает какой-либо рисунок или считает его дважды и спрашивает: «Почему получился неправильный результат? Что надо запомнить, когда считаешь предметы, расположенные не в ряд? Правильно, надо хорошо запомнить, с какого предмета начат счет, чтобы не пропустить ни одного предмета и ни один предмет не сосчитать дважды». Педагог извлекает от 5 до 8 звуков. После этого приглашает детей, которые правильно выполнили последнее задание, выйти вперед, встать в ряд лицом к остальным детям и показать свои карточки. Ребята рассказывают, сколько предметов нарисовано на карточке и как они расположены. В заключение воспитатель задает вопросы: «Одинаково ли расположены предметы на карточках? Поровну ли предметов на карточках? Воспитатель дает детям задания: отсчитать и принести на стол 6 высоких и 6 низких березок; - 7 тонких и 7 толстых палочек; 5 больших и 5 маленьких матрешек и т. Занятие 11 Цель. Раскрыть значение порядковых числительных и закрепить навыки порядкового счета в пределах 10. Показать, что для определения порядкового места предмета существенное значение имеет направление счета; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине, закрепить представление о том, что место, занимаемое каждым предметом среди других, изменяется в зависимости от того, по какому признаку эти предметы сравниваются; уТтражнять в определении формы предметов и в соотнесении по форме с геометрическим образцом. Обобщать предметы по признаку формы. Демонстрационный материал: 5 елочек и 5 березок плоскостные цветные изображения на подставках , 7 разных игрушек, подставка с 3 полочками, модели геометрических фигур куб, цилиндр, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал ; предметы разной формы. На столе педагога в 1 ряд стоят 5 елочек и 5 березок чередуются. Воспитатель обращается к детям: «Что это? Как назвать одним словом? Сколько всего деревьев? Коля, пойди и громко сосчитай! Что сделал Коля? Что мы узнали? Когда мы считаем «один, два, три, четыре... Если нам надо узнать, на каком месте вот эта березка указывает на последнюю , то как мы будем считать? Верно, мы будем считать по порядку Кто хочет посчитать по порядку? Желающие считают. Которая по счету последняя березка? А на каком по счету месте вот эта высокая березка? Указывает на шестую. А вот эта? Указывает на третью. Сколько всего березок? Юра, громко сосчитай! Как считал Юра? Почему он так считал? Сколько всего елочек? Которые они по счету? Ира, пойди и сосчитай! Что узнала Ира? Как она считала? Надя, сосчитай] В каком направлении Надя считала игрушки? Что она узнала? Витя, посчитай игрушки справа налево. В каком направлении считал Витя? Изменился ли результат счета? Почему не изменился результат? Верно, когда надо узнать, сколько предметов, то считать можно в любом направлении, результат будет одинаковым. Вера, посчитай игрушки слева направо и скажи, которая по счету матрешка. В каком направлении Вера считала игрушки? Которой по порядку оказалась матрешка? Саша, посчитай игрушки справа налево и скажи, на каком по счету месте стоит матрешка? В каком направлении Саша считал игрушки? На каком по счету месте оказалась матрешка? Одинаковый ли результат получился у Веры и Саши? Который по счету петушок, если вести счет слева? А справа? Одинаковый ли получается результат, если вести счет слева направо и справа налево? Видите, дети, как меняется порядковое место предмета в зависимости от того, в каком направлении их пересчитывают. Поэтому, называя порядковое место, говорят о направлении счета: вторая слева, пятая справа, четвертая сверху. Какая игрушка пятая? Можно ли точно ответить на этот вопрос? Какая игрушка пятая слева? А пятая справа? Почему вы смогли точно ответить на эти вопросы? Обычно, определяя порядковое место, договариваются вести счет слева направо. Тогда каждый раз можно и не говорить о направлении. В других случаях непременно указывают направление: вторая справа сверху, снизу. Если я не назову направление счета, как вы будете считать? Теперь мы будем учиться находить игрушки, занимающие указанное место в ряду. Какая игрушка шестая? После этого каждый ребенок говорит, который он был по счету слева и справа. Педагог предлагает детям взять полоски, положить их перед собой и задает вопросы: «Сколько всего полосок? Что можно сказать об их размере? Покажите самую длинную короткую, узкую, широкую полоску. Как разложить по порядку полоски от самой короткой до самой длинной? Каждый раз надо брать самую короткую из оставшихся. Положите полоски по порядку от самой длинной. Дети выполняют задание. В каком порядке вы положили полоски? Которая по счету самая короткая длинная? На каком по счету месте оказалась самая широкая узкая полоска? Разложите полоски по порядку от самой узкой до самой широкой. Которая по счету самая широкая узкая полоска? Где теперь оказалась самая длинная короткая полоска? На полочки подставки воспитатель ставит по 2—3 модели геометрических фигур, на столе размещает предметы разной формы и обращается к детям: «Сейчас мы поиграем в игру «Кто быстрее найдет предмет указанной формы? Желающие называют. Посмотрите, какие предметы находятся у меня на столе! Послушайте, как мы будем играть. Я буду вызывать по одному человеку из каждого ряда и говорить, какой формы предмет надо найти. Тот, кто первый найдет подходящий предмет и поместит его рядом с фигурой такой же формы, получит фишку. В конце игры мы пересчитаем фишки и узнаем, какой ряд детей выиграл. Правило игры: если взял предмет, то заменять его нельзя». Педагог вызывает сразу по 4 человека. В конце игры воспитатель спрашивает: «Какие предметы стоят рядом с треугольником квадратом и др. Чем все они похожи? Закрепить представление о количественном составе из единиц чисел от 2 до 5; упражнять в порядковом счете, в счете звуков, в счете и отсчете предметов, развивать у детей наблюдательность и память; упражнять в сравнении предметов по длине и толщине; учить сопоставлять и упорядочивать предметы по одному измерению, отвлекаясь от других измерений, развивать глазомер. Демонстрационный материал: числовые фигуры с количеством кружков 4, 5, 7, 8; наборы игрушек 5 матрешек и 10 разных игрушек ; барабан, металлофон, 2 палочки, бубен, погремушка, - ширмочка. Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками, подносы с мелкими игрушками 5 видов ; наборы палочек или прутиков разной длины и толщины — длина и диаметр палочек в мм 60 X 20, 68 X10, 76 X 25, 84 X 15, 92 X 5, по 5 палочек на каждого ребенка. Воспитатель помещает на доску в ряд 4 числовые фигуры с количеством кружков 5, 8, 7, 4 и объясняет задание: «Сначала дети, которых я вызову, сосчитают кружки на карточках. Будьте внимательны и постарайтесь запомнить, сколько кружков на первой, второй, третьей, четвертой карточках. Потом я закрою карточки и проверю, хорошо ли вы это запомнили». Педагог вызывает по очереди 4 детей и предлагает каждому сосчитать кружки, затем закрывает карточки и спрашивает: «Сколько кружков на первой второй, третьей, четвертой карточке? Дети проверяют правильность ответов. Воспитатель предлагает одному ребенку взять 3 матрешки и поставить на стол слева, а другому взять 3 разные игрушки и поставить на стол справа. Затем спрашивает: «Сколько матрешек слева? По скольку разных игрушек справа и сколько их всего? Поровну ли игрушек слева и справа? Как вы узнали? Как доказать, что их поровну? Сколько же надо взять разных игрушек, если я назову число 3? А сколько надо принести, разных игрушек, если я назову число 4 2, 5? Детям дают задание: на верхнюю полоску карточки поместить 3 4 разные игрушки, а на нижнюю — 4 5. Выполнив задание, дети отвечают на вопросы: «По скольку у вас разных игрушек на верхней нижней полоске и сколько их всего? Как получилось 3 4, 5 игрушки? На какой полоске игрушек больше меньше? Как вы это узнали? Какое число больше меньше : 3 или 4 4 или 5? На сколько 3 меньше 4 5 больше 4? Воспитатель размещает на столе барабан, металлофон, палочки, бубен, погремушку. Предлагает детям сначала послушать, как звучит каждый инструмент, затем ставит ширмочку и говорит: «Сейчас мы с вами поиграем. Надо будет угадать, на каких инструментах я играла и сколько всего было звуков». Педагог извлекает 3 звука. Ребенок отвечает: «1 раз вы ударили по барабану, 1 раз палочкой о палочку, 1 раз по металлофону, всего было 3 звука». Задание повторяют — педагог извлекает от 2 до 5 звуков. Воспитатель предлагает детям разложить перед собой палочки и спрашивает: «Сколько палочек? Чем они отличаются? По скольку палочек разного размера? Как вы будете выбирать нужную по порядку палочку, чтобы разложить их от самой толстой до самой тонкой? Помните, что брать надо сразу нужную палочку, примеривать и перекладывать их нельзя! Затем дети раскладывают палочки в ряд по порядку от самой короткой до самой длинной и определяют, где теперь оказались самая тонкая и самая толстая палочки. Занятие 15 Цель. Познакомить детей с количественным составом из единиц чисел 8 и 9; закрепить навыки порядкового счета; продолжать учить определять равное количество разных предметов в группах, правильно обобщать числовые значения всех предметов здесь по 8, по 9, по 10 ; упражнять в ориентировке на плоскости листа," учить последовательно рассматривать и описывать расположение геометрических фигур на карточках. Демонстрационный материал: наборное полотно с 3 полосками, набор предметных картинок с изображением разных цветков 9 шт. Одна из фигур посередине и вокруг нее вверху и внизу, слева и справа по одной фигуре. Пару составляют карточки, на которых совпадают цвет и пространственное расположение фигур. Раздаточный материал: предметные картинки разных видов посуды 8 , игрушек 9 , учебных принадлежностей 8 по 1 картинке на ребенка. На наборном полотне в ряд воспитатель ставит 7 различных цветков и говорит: «Сейчас мы поиграем в игру «Угадай, который по счету цветок я спрятала». Посмотрите, сколько всего цветков. Как составлена группа из 7 цветков? Затем 1 цветок я спрячу, а вы скажете, который по счету он был. Кто хочет пересчитать цветы по порядку? Упражнение повторяют несколько раз. Воспитатель спрашивает детей: «Сколько всего цветков? Сколько их будет, если добавить 1? Ставит 1 цветок. Давайте все вместе сосчитаем цветы! Счет хором. Сколько их стало? Как же получили 8 цветков? На сколько 8 больше 7?

Для того, чтоб занятие проходило максимально организованно, не обходимо составить перечень возможных ответов на вопрос о причине выбора определенного смайла: Ромашка эмоций Мой смайлик зеленый, так как я хочу фантазировать. Мне нравится синий цвет. Мне весело и спокойно, хочется, чтоб все люди были такими же радостными и добрыми. Я выбрал а желтый, потому что хочу скорее узнать, чем мы будем заниматься. Я люблю красный и хочу стать очень умным, побеждать. Мой смайлик голубого цвета. Мне нравится учиться и запоминать все, что говорит воспитатель. Оранжевый цвет помогает мне размышлять и раздумывать. Мне нравится фиолетовый, корда я держу в руках фиолетовую карточку, мне становится весело, я хочу играть и решать задачи. После получения ответа от каждого из детей, воспитатель предлагает посмотреть на ромашку и говорит, что теперь нам известно настроение, с которым мы приступим к занятию. Далее учитель представляет ассистента: «Поскольку наше путешествие в страну Счетов — непростая задача, нам понадобится помощник, им будет связист Алиса или любое другое имя.

Франшизы детских центров

Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Веселая математика» План-конспект занятия по математике для детей подготовительной группы «Линия прямая, кривая, ломаная».
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Подготовительная группа (6-7 лет)Тема: Путешествие в страну Математика Цель: Закрепление представления детей об элементарных математических представлениях.
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы» по математике с учетом ФГОС в подготовительной группе на тему «Сокровища старого замка» Дидактическая математическая игра «Ключи секретных агентов».
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы» это важно» Цель: совершенствовать умение читать кроссенс.
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Путешествие по стране Математика» в подготовительной к школе группе Итоговое занятие по математике «Необычное путешествие Колобка» в подготовительной группе. Цель: Повторение пройденного материала, выяснить его усвоение детьми.

Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие по математическим заданиям"

Работа в тетради Задание 1. Во дворе к Мышонку подошла Курочка и попросила его присмотреть за цыплятами. Найдите цыплят и скажите, где они находятся, используя слова «на», «над», «под», «за». Задание 2. Все утро Мышонок искал цыплят. Солнце поднялось уже высоко.

Дополните рисунки: нарисуйте у каждого предмета солнышко. Сначала оно виднелось за деревом, потом над домом. Недавно оно было под облаком, а теперь - над самолетом. Задание 3. Мышонок не пошел к скамейке, потому что там мирно дремали рядом Мурка и Шарик.

Покажите стрелками, что Мурке лучше спать на скамейке, а Шарику - под скамейкой. Физкультминутка Муха на голову прямо садится, Прямо на ухо, прямо на ножки, Снова на голову и на ладошки. Муха кружится над головой, Под потолком и за спиной. Работа в тетради Задание 4.

Давайте с вами вместе посчитаем. Воспитатель с детьми считают предметы. Оно всегда следует за числом 16. Воспитатель еще раз закрепляет счет до 17.

Благодарит детей за работу и предлагает пройти за столы. Дети выполняют задания в тетрадях: рисуют узоры.

Та, что выше, - каждый час. Д: Стрелки часов. В: Молодцы, все загадки отгадали. Скажите мне, какие часы бывают? Д: Солнечные, водяные, песочные, часы — свеча, часы — цветы. В: Ребята, а для чего нужны часы? Д: Чтобы знать точное время и не опаздывать на работу папе и маме, а нам в детский сад. В: Правильно.

Посмотрите на мои часы. Круг с цифрами на часах называется циферблат.

Служба поддержки - urokimatematiki vedki. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Please wait while your request is being verified...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Чтобы написать конспект занятия по математики в подготовительной группе нам нужно составить первоначальный план.
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом городе? (ответы детей) Воспитатель: Но попасть в этот город совсем не просто, для этого нужно пройти пароль.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на математические острова»

Ход занятия: Ребята, а вы бывали на волшебных математических островах? Родитель: правильно, сегодня мы с тобой будем заниматься математикой. Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в королевство математики». Понораева, Позина. ФГОС Математика в подготовительной группе.

Please wait while your request is being verified...

Посмотрите на мои часы. Круг с цифрами на часах называется циферблат. Повторите за мной — циферблат. Д: Циферблат. В: Как, называется круг с цифрами на часах? Кто мне скажет? Д: Круг с цифрами на часах называется циферблат. В: Умница. Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? Д: Короткая стрелка показывает часы, а длинная показывает минуты.

Дело в том, что в мое математическое царство забрался невежда и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил дома в моем царстве, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, выполните, пожалуйста, задания, которые лежат в конверте, помогите навести порядок в моем царстве! Педагог: - «Ребята, что же делать? Давайте еще раз заглянем в конверт! Смотрите, ребята, здесь несколько маленьких конвертов и на каждом стоит цифра: 1,2,3,4,5. Как вы думаете, с какого конверта нам нужно начинать? Дети: «С 1- го» - Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы. Сколько ушей у двух кошек? Сколько дней в неделе? Сколько глаз у светофора? Сколько пальцев на одной руке? Сколько солнышек на небе? Сколько лап у двух собак? Сколько пальцев на двух руках? Сколько в неделе выходных дней?

Методические приёмы: загадки, проблемные вопросы, объяснения, пояснения, инструкция. Воспитатель : Ребята, сегодня утром на почту детского сада пришло письмо от Пеппи Длинный Чулок. Предварительная работа: Ход занятия. Воспитатель читает письмо. У вас вызвало веселье мое посещение школы, когда я не смогла решить задачки, которые задавала учительница. Мне интересно как вы хорошо знаете математику. Отправляю вам игру « Математический бой» для 2 команд. Вот это задание прислала нам Пеппи! Ну, что попробуем сыграть? На столе лежат листочки. Возьмете один из них.

Пифагора считают отцом современной математики. Пифагор был основателем школы математики в Древней Греции. Он один из первых математиков доказал, что наша Земля имеет круглую форму. Воспитатель: Ребята, вы очень способные и вам нравится математика и возможно когда нибудь кто - то из вас станет великим математиком. Мне бы очень этого хотелось. На нашем сегодняшнем занятии вам нужно правильно выполнить все задания, а еще мы узнаем кто у нас самый внимательный, любознательный, умный и активный. Итак, готовы к решению заданий? Дети: Да. Воспитатель: За каждое испытание вы получаете карточку с буквой и в конце программы вы должны составить слово из этих букв. Воспитатель: Предлагаю начать наше занятие с математической разминки. Разминка «На вопросы отвечай! Ребенок возвращает мяч воспитатель, отвечая на вопрос. Правильно - 2. Правильно - 4. Правильно - 3.

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала

Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами, картинки транспорта, геометрические фигуры, карточки с числами от 0 до 10, Раздаточный материал: листы в клеточку, ласты с напечатанным заданием. Ход занятия Ребята, в детский сад пришло письмо, давайте узнаем, что же там: открываем конверт и читаем письмо «Здравствуйте ребята! В нашей стране Математики случился ураган и все цифры, геометрические фигуры разлетелись и перепутались! Нам нужна помощь чтобы навести порядок!!! Помогите нам пожалуйста!!! С уважением жители. Тогда отправляемся в путешествие! На чем можно путешествовать? Ответы детей: на автобусе, самолете, поезде, корабле, машине картинки крепим на магнитной доске - И как можно назвать это одним словом?

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие»: закреплять знания детей по формированию элементарных математических представлений. Развивать познавательный интерес. Методические приёмы: загадки, проблемные вопросы, объяснения, пояснения, инструкция. Воспитатель : Ребята, сегодня утром на почту детского сада пришло письмо от Пеппи Длинный Чулок. Предварительная работа: Ход занятия. Воспитатель читает письмо. У вас вызвало веселье мое посещение школы, когда я не смогла решить задачки, которые задавала учительница. Мне интересно как вы хорошо знаете математику. Отправляю вам игру « Математический бой» для 2 команд. Вот это задание прислала нам Пеппи!

Показ картинки медведя Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: - Не ешь меня, Медведь, лучше задание мне дай. Задание Медведя: Когда я шел по лесу, то по дороге нашел целую головку сыра. А я живу не один. У меня есть жена. Как ровно поделить головку сыра? А еще у меня есть два сыночка медвежонка им тоже нужно по кусочку сыра, как разделить две части на 4? Дети делят на 4 части Медведь: - Спасибо тебе, Колобок. Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса. Показ картинки Лисы Лиса: - Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: - Не ешь меня, Лиса, лучше задание мне дай. Задание Лисы Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны треугольник. Постройте фигуру, у которой все стороны равны квадрат. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие прямоугольник. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых ромб.

Форма проведения: путешествие к острову Чудес на поиски сокровищ. Цель: создание условий для закрепления математических знаний. Воспитывать наблюдательность, стремление помогать другим в трудной ситуации.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий